2017年も残り2日。
歩きたいと思ってきたのは・・・
また秦野。時刻は11:20。前日夜遅くまで用事があったので、まあ上出来かと。
今回は駅の南側に位置する渋沢丘陵を歩くことにしました。360度の景色を楽しめるから。
まずは震生湖をめざします。
住宅地の中を抜けて行くのですが、標識があっても分かりにくい。
白笹神社の鳥居前を過ぎ、 県道62号線を渡ると震生湖への道があるはずなのにわからない。
秦野市のハイキングコースの地図には県道を少し東に歩く感じになってるので、そのまま直進してもそれっぽい道がなく、秦野総合高校入口の交差点まできてしまった。
もう南に向かわないとまずいので、南側の丘に向かう道路沿いを歩く。
総合高校方向に進むと、左手にコースの標識がありました。よかった。経験上低山の方が色々ややこしい。
歩き始めるとハイキングコースというより、舗装された農道歩きの風情。
でも進行方向に富士山が見えるから文句なし。
眼下は秦野の市街地、当然バックは丹沢山塊。
12:22ようやく震生湖への道を発見。
下るとありました。時刻は12:24。
ここは関東大震災でできたそうです。
自然って恐ろしい。今は多くの釣り人が釣り糸を垂らす平和な湖畔。こじんまりしてます。
お腹も空いたのでランチ。
のどか〜。まったりしたいとこですが、ようやく歩きたいコースに入ったばかりなので10分ほどで休憩おしまい。
また歩きます。
一般道とハイキングコースが交錯する。このまま民家に入っちゃいそうな雰囲気。
南側には相模湾が見え、
江ノ島が東の方角に、
南には大島も見えます。
写真は撮らなかったけど、箱根や伊豆方面の山並みも見えます。
ススキが生え、大根や柑橘類の畑が続く里山。
「本当にこの道?」と思う度標識が出てくる。
13:21に栃窪集落。栃窪会館の所から渋沢駅に行けば、秦野市のハイキングコース「渋沢丘陵・震生湖」を辿ったことになる。
でも今回はそのコースを少しアレンジして、この先の頭高山を目指す。
普通の登山道っぽくなる。暗くて嫌な感じ。明るい分岐に出るとホッとする。
13:51頭高山の入口到着。目印は写真の「祈りの丘」の碑と標識。
みかん畑の横を通って、また分岐。
直進します。
少し歩くと丹沢山塊の山々を説明する標識。私の理解とあってました。ちゃんと読図やら整地やら真面目に勉強した成果かな。
頭高山直下に来ると右回り左回りのの標識。
左回りを取り、
階段を上がると秋葉神社と鳥居。
14:20頭高山到着!
西の方角には、松田の市街地と東名高速。
この山頂には東屋があり休憩できます。私はお茶飲んで一休み。
帰りはひたすら渋沢駅を目指して歩きます。
秦野は湧水群が有名。帰り道にもありました。
15:19渋沢駅に到着。4時間きっかりでした。
前回の倍の時間歩いたけど、大丈夫だったので、今度は標高差をつけて強化かな。
また年明けから頑張りま〜す。