予定通り5:30出発。
今までになくはっきりと、剱岳そして立山連峰の稜線が見えました。
6時過ぎ、立山に着くと、
切符売場は、既に長蛇の列。平日なのに。
7:10のケーブル、そして高原バスを乗り継ぎ、着いた室堂の気温は、3度。時刻は7:50。
下界では晴れていたのに、いつの間にか雲の中。
山岳警備隊の宿舎に立ち寄り、雪渓など山の状況の情報収集して、8:15頃に出発。
風が吹き、寒い。
雷鳥坂とテント場周辺は、すっかり秋。
遊歩道にはあちこち氷が張ってました。
テント場の手前にも。
写真の白っぽいのがそう。
鮮やかな赤のナナカマドを見ながら、
登っていくと、とうとう雨が。
剱御前小舎を通り過ぎ、剱澤におりる途中も、氷ばかり。すっかり冬です。
10:50に、剱澤小屋着。
寒いので、鍋ラーメンをすすりました。
すっかり温まって元気が出たので、11:30出発。
この日の目的地は、仙人池ヒュッテ。
地図のコースタイムだと6:05はかかる。
そんなにかからないよって言われたけど、どうかなあ?
(つづく)