晴れたので土曜日は陣馬山へ。
子供の頃から何度もその名を目にしたけれど、一度も登ったことがなかった。
高尾駅に着くとバス待ちの列が出来ていた。
やはり人気の山域。
それでも増発してくれたから座れた!
陣馬高原下のバス停を9:30出発。
しばらくは陣馬街道を歩く。
15分程で陣馬新道の入口。
橋の修理が終わったのでここから上がる。
尾根を登って10:29には陣馬山。
山頂には既に多くのハイカーが。
白馬の像は思ったよりも小さかった。
見えないと思っていた富士山も見えました。
良い山です。
山頂の桜はまた蕾のままでした。
この日は景信山まで歩きたいので、5分だけ休憩。
先に進むとアカヤシオ?が咲いてました。
春が来るのが早いのかな今年。
10:58奈良子峠通過。
陣馬山山頂と違って人はまばら。
でも普通の山よりトレランの人が多い。
稜線なので歩くのも走るのも楽しいからかな?
11:04明王峠。
不動明王尊の碑があります。
11:11底沢峠通過。
堂所山には11:26着。何だかあっけない。
そんなに疲れてないので休まずに歩き、
12:12に景信山着!
今年に入って4回目。
流石に富士山は見えなかった。
でもお約束のなめこ汁を買った。
汗をかいた後のお味噌汁は美味しい!
ここで30分のお昼休憩。
混んでる高尾山には行かず、12:40下山開始。
登山道を下り切ると、道端にツクシ。
本当に春なんだなと思う。
13:27に小仏バス停に無事到着。
トレーニングには少し物足りない。次回来る時は出発時間を早めて高尾山まで歩いてみよう。