<回顧録>
5時半に自然に目が覚め、
6時からご飯。山の生活はとっても健康的。
いつもこうありたい!
静かな湖畔にある平乃小屋を7時に出発。
この小屋には今年2回もお世話になりました。
黒部ダムへと進む。熊が怖いのと、一度通った道だから前日とは別人のように早足で歩く。
あっという間にロッジくろよんが見える場所に。
この前来た時は「沢山歩いたのにまだロッジくろよんが見える〜」と言っていたのと真逆。
人とは自分勝手な生き物です(笑)
ロッジくろよんを過ぎるとダムが近い。
カンパ橋を渡れば、もうすぐゴール!
歩いてきた道を振り返る。いい眺めだ!
遊覧船ガルベ乗り場近くの売店で、ご褒美を!
ハサイダーは美味しゅうございました。
10:30のケーブルで富山方面に向かう。
目的はこれ!
この時期にこの眺めを味わいたかった!
今回は満足度の高い山旅となりました!